На одном дереве на 9 ветках сидели грачи, поровну на каждой ветке. А на другом дереве на 2 ветках сидели вороны. Их тоже было поровну на каждой ветке. Всего на двух деревьях сидело 60 птиц. Грачи с четырёх веток перелетели на дерево, где сидели вороны. Теперь на каждом дереве птиц стало поровну. Сколько всего грачей и сколько всего ворон сидело на деревьях?

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:18
    0
    60:2=30 птиц на каждом дереве

    9-4=5 веток с грачами на 1 дереве

    2+4=6 веток с воронами и грачами на 2 м дереве

    30:5=по 6 грачей на каждой ветке на 1 м дереве

    30:6 = по 5 грачей и ворон на каждой ветке на 2 м дереве, теперь известно сколько птиц на каждой ветке, тк с 4 х веток перелетели грачи мы узнаем сколько веток было с воронами 6-4=2 ветки с воронами на втором дереве, на остальных 4 х ветках сидели по 5 грачей 5*4=20 грачей.

    прибавляем грачей с двух деревьев 30+20=50 грачей всего

    60-50=10 ворон всего