Решить систему уравнений xy-7x-7y=-9 и x^2+y^2+11 (x+y) = 16

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:40
    0
    Небезынтересная задача. Очень простая: в первом уравнении выносишь за скобку - 7, получится xy-7 (x+y) = - 9. Умножаешь это уравнение на 2 и складываешь со вторым. Получится x^2+y^2+2xy-3 (x+y) + 2=0. Это равносильно (x+y) ^2-3 (x+y) + 2=0. Решаешь это уравнение относительно x+y, находишь корни.