Два мальчика купили 9 солдатиков по одинаковой цене. Один заплатил за солдатиков 12 руб, а другой 42 руб. Сколько солдатиков купил каждый мальчик?

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 01:18
    0
    Пусть олдин мальчик купил х солдатиков тогда другой купил 9-х состави пропорцию:

    х/12=9-х/42

    х=12 * (9-х) / 42=108-12 х/42

    54 х=108

    х=2 - солдатиков купил 1 мальчик

    значит второй мальчик купил 9-2=7 солдатиков
  2. 23 января, 01:37
    0
    1) 12 + 42 = 54 руб всего заплатили

    2) 54 / 9 = 6 руб с каждый солдат

    3) 12 / 6 = 2 солдатик 1-ой мальчик купил

    4) 42 / 6 = 7 солдатик 2-ой мальчик купил