Машина прошла 1 участок пути за три часа а второй за два часа. Длинна обеих участков вместе 267 км. С какой скоростью шла машина на каждом участке, если скорость на втором участке была на 8,5 км больше чем на первом?

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 09:10
    0
    х-скорость на первом участке

    х+8,5-скорость на втором участке

    3 х+2 (х+8,5) = 267

    3 х+2 х+17=267

    5 х=250

    х=50 км/ч-скорость на первом участке

    50+8,5=58,5 км/ч-скорость на втором участке
  2. 28 ноября, 11:51
    0
    пусть скорость машины на первом участке равна х км/час, тогда на втором скорость машины равна х+8.5 км/ч, первый участок равен 3 х км, а второй 2 (х+8.5) = 2 х+17, весь путь равен 3 х+2 х+17=5 х+17

    по условию задачи составляем уравнение

    5 х+17=267

    5 х=267-17

    5 х=250

    х=250:5

    х=50

    х+8.5=58.5

    ответ: 50 км/ч, 58.5 км/ч