В ящике 6 белых и 3 черных шара. найти вероятность того что если достать 2 шара то они будут: 1) оба черные, 2) оба белые и 3) разноцветные

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:48
    0
    Просто умножаем последовательные вероятности:

    1) 3/9 * 2/8 = 1/3 * 1/4 = 1/12

    Мы должны достать 2 черных, всего их 3 из 9 шаров, т. е. вначале мы достаем 1 из 3 черных из 9, т. е. шанс 3/9, потом у нас остается 2 черных и 6 белых шаров, т. е. вероятность доставания черного: 2/8.

    По той же логике 2 и 3:

    2) 6/9 * 5/8 = 2/3 * 5/8 = 10/24 = 5/12

    3) 3/9 * 6/8 = 1/3 * 3/4 = 3/12 = 1/4