В первом ящике 5 белых и 8 черных шаров. Во втором ящике 6 белых и 3 черных шара. Из каждого ящика достают по одному шару. Какова вероятность, что оба шара:

1) белые

2) черные

3) разноцветные

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:56
    0
    1) так как в первом ящике 5 белых шаров а всего их там 5+8=13, то вероятность того чтобы из первого достали белый шар равна 5/13, во втором ящике 6 белых, а всего 6+3=9, то вероятность что из второго ящика до станут белый шар равна 6/9=2/3. Нам нужно чтобы И из первого И из второго достали белый шар, И в вероятности это умножение откуда получаем 5/13*2/3=10/39

    2) аналогично вероятность что из 1 ящика достанут черный будет 8/13, а из 2 - 3/9.

    Умножаем вероятности 8/13*3/9=8/39

    3) здесь мы имеем 2 возможных варианта: когда из первого достанут черный И из второго белый ИЛИ из первого достанут белый И из второго черный.

    Первый вариант: 5/13*3/9=5/39

    Второй вариант: 8/13*6/9=8/39

    А так как нам нужно чтобы выполнялось ИЛИ одно событие ИЛИ другое то вероятности складываем: 5/39+8/39=13/39=1/3