Периметр прямокутника равна 120 см. найти длину его сторон, если одна из них в 2 карточек за 2

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:38
    0
    а-длина

    b-ширина

    Р=2*а+2*b

    Если длина в 2 раза длиннее ширины, то а=2*b

    Подставляем в выражение и получаем, что

    P=2a+2b=2 * (2b) + 2b=4b+2b=6b

    подставляем значение периметра и решаем уравнение:

    120=6b

    b=120:6

    b=20 см

    а=2*20=40 см

    Ответ: стороны прямоугольника равны 20 см и 40 см