Периметр прямокутника ровно 86 сантиметров одна из его сторон меньшая от другой на 5 см. Чему ровно довжини сторон прямокутника

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 17:03
    0
    Большая сторона = х

    меньшая сторона = х - 5

    2 (х + х - 5) = 86

    2 х - 5 = 86/2

    2 х - 5 = 43

    2 х = 43 + 5

    2 х = 48

    х = 48/2

    х = 24 см - большая сторона

    24 - 5 = 19 см - меньшая сторона

    Ответ: 19 см и 24 см
  2. 11 февраля, 18:41
    0
    1) 5 + 5 = (на) 10 см больше 2 стороны, чем две другие стороны

    2) 86 - 10 = 76 (см) - это был бы периметр прямоугольника, и это был бы

    квадрат.

    3) 76 : 4 = 19 (см) - сторона квадрата, и это ширина прямоугольника

    4) 19 + 5 = 24 (см) - длина прямоугольника.

    Ответ: 19 см - ширина прямоугольника; 24 см - его длина.