Школьницы коллекционируют карточки с любимыми персонажами комиксов. всего у них 250 таких карточек. у Насти карточек в 5 раз больше, чем у Маши. У Светы на 16 карточек меньше, чем у Маши но в 4 раза меньше, чем у Ларисы. Сколько карточек в коллекции каждой девочки

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:30
    0
    Пусть х карточек у Маши

    5 х карточек у Насти

    (х - 16) карточек у Светы

    4 (х - 16) карточек у Ларисы

    Получим:

    х + 5 х + (х - 16) + 4 (х - 16) = 250

    х + 5 х + х - 16 + 4 х - 64 = 250

    11 х = 250 + 16 + 64

    11 х = 330

    х = 30 карточек у Маши

    5*30 = 150 карточек у Насти

    30 - 16 = 14 карточек у Светы

    4*14 = 56 карточек у Ларисы