Решите уравнения:

а) - 8,2 * (x+1) * (x-6) * x=0

б) - x * (x+5) * (x-3) = 0

в) (x-5,4) (0,6-x) (3x+1) = 0

г) 0,1 (x+5,8) (x-6,05) x=0

д) (6,04-x) (x+7) (3x-0,6) (2x+7) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:09
    0
    А) - 8,2 * (х+1) * (х-6) * х=0

    -8,2 * (х²-6 х+х-6) * х=0

    (-8,2 х²+49,2 х-8,2 х+49) * х=0

    (-8,2 х²+41 х+49) * х=0

    -8,2 х³+41 х²+49 х=0 / 2 х

    -4,1 х²+20,5 х+24,5=0

    D = 20.52 - 4 • (-4.1) • 24.5 = 822.05

    х₁=-1

    х₂=6

    б) - x * (x+5) * (x-3) = 0

    -х (х²-3 х+5 х+2) = 0

    -х³-3 х²+5 х²+2 х=0

    -х³-2 х²+2 х=0 / х

    -х²-2 х+2=0

    D = (-1) 2 - 4 • (-1) • 2 = 12

    х₁ = - 1-√3

    х₂ = - 1+√3

    в) (x-5,4) (0,6-x) (3x+1) = 0

    (0,6 х-х ² - 3,24+5,4 х) (3 х+1) = 0

    (-х ² + 6 х-3,24) (3 х+1) = 0

    -3 х ³+18 х²-9,72 х-х²+6 х-3,24=0

    -3 х ³+17 х²-3,72 х-3,24=0 / х

    -3 х²+17 х-3,72-3,24=0

    -3 х²+17 х-6,96=0