Из двух городов, расстояние которых 81 км, выехали два велосипедиста одновременно навстречу друг другу, при этом велосипедист с первого города проезжал за 1 час на 3 км больше, чем другой. На каком расстоянии от первого города они встретились, если встреча состоялась через 3 часа после выезда?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:40
    0
    Обозначим: х - скорость первого велосипедиста, тогда x+3 - скорость второго

    Их общая скорость (2x + 3) км/ч

    Составим уравнение: 3 * (2 х + 3) = 81

    2 х + 3 = 27

    х = 12 км/ч - это скорость первого

    12*3 = 36 км - это расстояние от первого города

    Ответ: 36