В трёх сосудах 32 л машинного масла. Масса масла второго сосуда состовляет 35 % массы масла первого сосуда, а масса третьего сосуда составляет 5/7 массы масла второго сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 18:57
    0
    х - в первом сосуде

    0,35 х - во втором сосуде

    (5/7) * 0,35 х=0,25 х-в третьем сосуде

    х+0,35 х+,25 х=32

    1,6 х=32

    х=32/1,6=20 л - в первом сосуде

    20*0,35=7 л - во втором сосуде

    20*0,25=5 л - в третьем сосуде

    20+7+5=32

    32=32
  2. 20 апреля, 21:46
    0
    первый сосуд-х л

    второй сосуд-0,35 х л (0,35 это перевели 35% в число)

    третий сосуд-5/7*0,35 х

    Составляем уравнение

    х+0,35 х+5/7*0,35 х=32

    х+0,35 х+0,25 х=32

    1,6 х=32

    х=32:1,6

    х=20 л в первом сосуде

    20*0,35=7 л во втором

    20*0,25=5 л в третьем

    проверка 20+7+5=32