Поезд проехал мост длиной 450 м за 45 сек мимо телеграфного столба за 15 сек. Вычислите длину поезда и его скорость

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 07:11
    0
    Когда поезд проходит по мосту, он проходит не 450 метров, а 450 метров + собственную длину.

    Итак, длина поезда пусть будет X. Скорость - Y. Подставляем в формулу s = v*t имеющиеся значения:

    450 м + X = Y*45 с - это случай с мостом

    X = Y*15 - случай со столбом, при нём пройденный путь равен длине поезда.

    Из второго уравнение подставляем значение X в первое

    450 + Y*15 = Y*45. Считаем:

    450 = Y*30

    Y = 15

    Скорость поезда равна 15 м/с.

    X, как уже писалось, равен Y*15 = 15*15 = 225.
  2. 31 июля, 08:40
    0
    Длина поезда х, скорость Y.

    секунд - s

    450+y*15=y*45

    450=y*30

    45-30=y15

    скорость поезда 15 м/с

    y*15=15*15=225