Помогите решить задачу! в первой связке на 56 шаров больше, чем во второй. Сколько шаров в каждой связке, если во второй связке в 5 раз меньше шаров, чем в первой?

+5
Ответы (2)
  1. 12 января, 09:48
    0
    В I связке - ? ш., на 56 ш. >, (чем во II (показываешь стрелкой от I ко II)) Во II связке - ? ш., в 5 раз <, (чем в I (показываешь стрелкой от II к I)) Допустим, что во второй связке х шаров, тогда в первой будет (х+56) шаровсогласно этим данным можно составить уравнение: 5 х=х+56 переносим значения с х в правую часть, а числа в левую5 х-х=56 х=56:4 х=14 (ш.) - во II связке. х+56=14+56=70 (ш.) - в I связке или 5·14=70 (ш.) Ответ: в первой связке 70 шаров, а во второй - 14
  2. 12 января, 10:39
    0
    В I связке - ? ш., на 56 ш. >, (чем во II (показываешь стрелкой от I ко II))

    Во II связке - ? ш., в 5 раз <, (чем в I (показываешь стрелкой от II к I)

    Допустим, что во второй связке х шаров, тогда в первой будет (х+56) шаров

    составим и решим уравнение: 5 х=х+56

    переносим значения с х в правую часть, а числа в левую

    5 х-х=56

    х=56:4

    х=14 (ш.) - во II связке.

    х+56=14+56=70 (ш.) - в I связке

    или 5·14=70 (ш.)

    Ответ: в первой связке 70 шаров, а во второй - 14.