В первой связке на 56 шаров больше, чем чем во второй. Сколько шаров в каждой связке, если во второй связке в 5 раз меньше шаров, чем в первой?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:03
    0
    согласно этим данным можно составить уравнение:

    5 х=х+56

    переносим значения с х в правую часть, а числа в левую:

    5 х-х=56

    х=56:4

    х=14 (ш.) - во II связке.

    х+56=14+56=70 (ш.) - в I связке или 5·14=70 (ш.)

    Ответ: в первой связке 70 шаров, а во второй - 14.

    2 связка - х шаров

    1 связка 5 х шаров

    5 х-х=56

    4 х=56

    х=56:4

    х=14 шаров во 2 связке

    14*5=70 шаров - в 1 связке