Периметр квадрата 20 см. Из двух таких квадратов составили прямоугольник. Найди периметр и площадь этого прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 00:23
    0
    Сторона квадрата равна: a = P/4=20/4=5.

    Значит стороны прямоугольника: 10 и 5.

    Отсюда периметр: P = (10+5) * 2=15*2=30 см,

    площадь: S=a*b=10*5=50 кв. см.
  2. 21 сентября, 00:39
    0
    Р=2 (а+а) = 2*2 а=4 а

    4 а=20

    а=5 см

    Рпрямоугольника=2 (а+2 а)

    Рпрям.=2 (5+10) = 30 см

    Sпрям=2 а*а

    Sпрям=10*5=50 см2

    ответ: 30 см; 50 см2