2/3 денег Афаг состовляет 1/2 часть денег Лалы. Сколько денег у Афаг, если вместе у них 28 руб

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 17:49
    0
    Пусть у Афаг было х (руб.), а у Лалы у (руб.). Тогда 2/3 х = 1/2 у - по условию задачи.

    х + у = 28

    х = 28 - у. Подставим значение х в наше уравнение:

    2/3 * (28 - у) = 1/2 у

    56/3 - 2/3 у = 1/2 у

    56/3 = 1/2 у + 2/3 у

    56/3 = 3/6 у + 4/6 у = 7/6 у

    у = 56/3 : 7/6 = 56/3 * 6/7 = 8 * 2 = 16 (руб.) - у Лалы

    х = 28 - 16 = 12 (руб.) - у Афаг

    Проверка: 12 * 2/3 = 16 * 1/2

    24/3 = 16/2

    8 = 8

    Ответ: у Афаг было 16 рублей.
  2. 13 ноября, 19:02
    0
    28₽:2=14 14 рублей у лалы 14:3=деньги афага