2/3 денег Афаг составляет 1/2 часть Лалы. сколько денег у Афаг, если у них вместе 28 манат

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:57
    0
    Пусть у Афаг было х (ман.), а у Лалы у (ман.). Тогда 2/3 х = 1/2 у - по условию задачи.

    х + у = 28

    х = 28 - у. Подставим значение х в наше уравнение:

    2/3 * (28 - у) = 1/2 у

    56/3 - 2/3 у = 1/2 у

    56/3 = 1/2 у + 2/3 у

    56/3 = 3/6 у + 4/6 у = 7/6 у

    у = 56/3 : 7/6 = 56/3 * 6/7 = 8 * 2 = 16 (ман) - у Лалы

    х = 28 - 16 = 12 (ман) - у Афаг

    Проверка: 12 * 2/3 = 16 * 1/2

    24/3 = 16/2

    8 = 8

    Ответ: у Афаг было 16 манат