2/3 денег у Афаг составляет 1/2 часть денег Лалы. Сколько денег у Афганистане если вместе у них 28 манат?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 08:20
    0
    Пусть х денег - у Афаг, тогда у денег - у Лалы

    Составим систему и решим ее:

    2/3x = 1/2y

    x + y = 28

    2/3x - 1/2y = 0

    x + y = 28

    4x - 3y = 0

    x + y = 28

    (4 - 4*1) x + (-3 - 4 * 1) y = 0 - 4 * 28

    x + y = 28

    y = 16

    x + 16 = 28

    y = 16 - у Лалы

    x = 12 - у Афаг