число увеличили на 25%. На сколько процентов нужно уменьшить полученное число, чтобы вновь получить начальное число?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 11:02
    0
    Пусть первоначальное число - х.

    Стало 1,25 х.

    1,25 х-х=0,25 х

    0,25 х/1,25 х=0,2

    Значит надо уменьшить на 20%
  2. 25 июля, 11:41
    0
    100+25=125% - новое число от старого

    25/125=0,2=20% - на столько надо уменьшить новое число, чтобы получить старое

    например

    80+80*25%=80+20=100

    20/100=1/5=0,2=20%