Через одну трубу бассейн наполниться водой за 10 ч, через другую-за 8. Какую часть бассейна останется заполнить, если на 1 ч задействовать одновременно обе трубы

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:15
    0
    Если первая труба заполняет весь бассейн за 10 часов, то за один час она заполнит 1/10 часть бассейна. Если вторая труба заполняет весь бассейн за 8 часов, то за один час она заполнит 1/8 часть бассейна. Если обе трубы будут открыты один час, то они заполнят 1/10 + 1/8 = 9/40 части бассейна. Примем весь заполненный бассейн за 1 целую, тогда чтобы узнать какую часть бассейна останется заполнить после 1 часа совместной работы, достаточно выполнить действие: 1 - 9/40 = 40/40 - 9/40 = 31/40.

    Ответ: 31/40 часть бассейна останется заполнить.