Сумму 168 руб. можно составить из одинакового количества трехрублевых и пятирублевых монет. Сколько нужно взять трехрублевых монет?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:49
    0
    1)

    3 х + 5 х = 168

    8 х = 168

    х = 168 : 8

    х = 21 монета

    проверка:

    3 * 21 + 5 * 21 = 63 + 105 = 168

    Всего нужно взять по 21 монете 3-хрублевого и 5-тирублевого достоинства.

    Ответ: нужно взять 21 монету 3-хрублевого достоинства.

    2)

    168 : 3 = 56 монет

    Если же нужно эту же сумму составить только из 3-рублевых монет, то их уже нужно взять 56 штук.