Сумму 168 р можно составить из одинакового количества трехрублёвых и пятирублёвых купюр. Сколько нужно взять трехрублёвых купюр?

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 23:22
    0
    х-количество купюр каждого вида

    3*х+5*х=168

    8*х=168

    х=21 купюру трехрублевую и столько же пятирублевых

    3 руб.*21 к.+5 руб.*21 к.=63 руб.+105 руб.=168 рублей
  2. 15 октября, 01:22
    0
    Известно, что количество трёхрублёвых купюр равно количеству пятирублёвых купюр. Обозначим это количество буквой х, тогда можно составить уравнение:

    3 х+5 х=168

    8 х=168

    х=168:8

    х=21

    Ответ: Надо взять 21 трёхрублёвую купюру.