Решите задачКУ!

В кассе было 200 трехрублевых и пятирублевых банкнот, всего на сумму 820 руб. Сколько было трехрублевых банкнот в кассе?

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 21:11
    0
    Х трехрублевые

    200-х пятирублевые

    3 х+5 (200-х) = 820

    3 х+1000-5 х=820

    -2 х=-180

    х=90 банк. трехрублевые

    200-90=110 банк. пяти рублевые
  2. 11 мая, 21:32
    0
    Пусть х пятирублевых банкнот было. Тогда трехрублевых - (200-х). Сумма трехрублевых банкнот - 3 (200-х) рублей. Сумма пятирублевых банкнот - 5 х рублей. Общая сумма по условию равна 820 рублей. Составляем уравнение:

    5 х+3 (200-х) = 820

    5 х+600-3 х=820

    2 х=820-600

    2 х=220

    х=220:2

    х=110 - пятирублевых.

    200-110=90 - трехрублевых.