На кружке по оригами дети складывают бумажные журавлики ... Каждый мальчик сложил по 12 журавликов, а каждая девочка по 7. Всего детей было 25. и они сложили 225 журавликов. Сколько было мальчиков и сколько девочек?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:29
    0
    12 х+7 у=225 (где х-мальчики, у-девочки)

    Х+у=25

    Х=25-у

    12• (25-у) + 7 у=225

    300-12 у+7 у=225

    12 у-7 у=300-225

    5 у=75

    У=75/5

    У=15 (15 девочек)

    Х=25-у=25-15=10 (10 мальчиков)