На кружке по оригами дети складывали бумажных журавликов. Каждый мальчик сложил по 2 шт а каждая девочка по 7 шт. всего детей было 25, и они сложили 225 журавлей. сколько всего было мальчиков и сколько было девочек?

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 23:05
    0
    Скорей всего у тебя ошибка в условии

    Там по 12 у мальчиков

    тогда методом подбора берем 10 мальчиков

    10*12=120

    остается 15 девочек

    проверяем

    15*7=105

    120+105=225

    Ответ:

    10 мальчиков и 15 девочек
  2. 27 декабря, 23:45
    0
    Пусть мальчиков х, девочек у, тогда составим систему:

    12 х + 7 у = 225

    х+у=25

    Выразим х: х=25-у

    Подставим в первое, получится: 12 (25-у) + 7 у = 225

    300-12 у + 7 у = 225

    -5 у = - 75

    5 у = 75

    у=15

    х+у = 25, х+15 = 25, х=10. Ответ: 10 мальчиков и 15 девочек