Найдите интервалы монотонности следующий функций.

y = x3 - 3x2 + 3x + 2

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:42
    0
    1. D (y) = R

    2. y' = (x³-3x²+3x+2) '=3x²-6x+3

    3 y'=0, 3x²-6x+3=0, x²-2x+1=0, (x-1) ²=0, x=1

    получим интервалы: (-∞; 1) и (1; ∞)

    4. определим знаки производной функции (квадратного трехчлена x²-2x+1) на каждом интервале.

    (-∞; 1) +, (функция возрастает)

    (1; ∞) +, (функция возрастает)

    ответ: функция возрастает на всей области определения. точка (1; 3) - точка перегиба