Катер проходит 66 км по течению реки и 54 км против течения за 6 ч, а 44 км по течению на 3 ч быстрее, чем 90 км против течения. Найти собственную скорость катера и скорость течения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:16
    0
    V1 - собственная скорость катера; V2 - скорость течения реки

    66 км : (V1+V2) = 6 час V1+V2=11 54 км : (V1-V2) = 6 час V1-V2=9 Сложим уравнения скоростей, получим V1+V1+V2-V2=11+9 или 2V1=20 V1=20:2=10 км/час-это собственная скорость катера. Из уравнения V1-V2=9 получим V2=10-9=1 км/час - скорость течения реки