После двух последовательных повышений размер пенсии был увеличен на 56%. На сколько процентов повысили пенсию в первый раз, если второе повышение было в полтора раза больше первого (в процентном соотношении) ?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:50
    0
    А - размер пенсии

    х - первоначальное увеличение пенсии

    Тогда, по условию

    (1+x) a - первое повышение

    (1+x) a * (1+1.5x) - второе повышение

    (1+0,56) а = (1+x) a * (1+1.5x)

    1,56=1+1,5x+x+1.5x²

    1.5x²+2.5x-0.56=0

    D=2.5²-4*1.5 * (-0.56) = 6.25+3.36=9,61

    √D=3.1

    x₁ = (-2.5-3.1) / (2*1.5) - отрицательное значение отбрасываем как не имеющее физического смысла.

    x₂ = (-2.5+3.1) / (2*1.5) = 0,2

    Ответ: 20%