После двух последовательных повышений зарплата составила 132% от первоначальной. На сколько процентов повысили зарплату в первый раз, если второе повышение было вдвое больше (в процентном отношении) первого?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:40
    0
    (100+x) % - после первого повышения.

    (1+2x/100) - после второго повышения.

    Уравнение (100+x) (1+2x/100) % = 132%

    10000 + 100x + 200x + 2x2 = 13200.

    x2 + 150x - 1600 = 0. x = (-150+170) / 2 = 10%. Ответ на 10%.