На 15%-ный раствор кислоты добавили 150 г воды после чего концентрация кислоты в растворе оказалось равной 10% найдите массу кислоты в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 00:37
    0
    Для решения данной задачи нужно составить две пропорции, где за х я приняла массу всего раствора, а за у - массу кислоты.

    х гр - 100%

    у гр - 15% выразила у и получила: у = 15*х/100

    (х + 150) гр - 100%

    у гр - 10% тоже выразила у. у = (х + 150) * 10/100

    так как в этих пропорциях у - это одна и та же величина, то их можно приравнять:

    15 х/100 = (х + 150) / 10

    используя основное свойство пропорции, получаем: 150 х = 100 х + 15000

    5 х = 1500

    х = 300

    получаем, что изначально было 300 гр раствора. подставляя полученное значение в первую пропорцию, имеем:

    300 гр - 100%

    у гр - 15%

    у = 300*15/100=45 гр

    ответ: кислоты в растворе 45 гр