В 8 часов утра со станции отправился товарный поезд, а вслед за ним в 10 часов с той же станции отошел поезд пассажирский. На каком расстоянии от станции товарному поезду нужно будет пропустить пассажирский, если скорость товарного - 36 км/ч, а пассажирского - 54 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 17:14
    0
    Пассажирский поезд вышел через два часа. (10 - 8) ;

    За это время товарный прошел расстояние = 36 * 2 = 72 (км) ;

    Сближаться поезда друг с другом будут со скоростью = 54 - 36 = 18 (км/час) ;

    Время для этого = 72 / 18 = 4 часа;

    За 4 часа товарный поезд пройдет ещё = 4 * 36 = 144 (км) ;

    Всего товарный поезд успеет пройти = 72 + 144 = 216 (км).
  2. 3 апреля, 18:32
    0
    Через 3 часа товарный проедет 3*36=108 км

    через два часа пассажирский проедет 2*54=108 км

    Но пассажирский выехал на 2 ч позже, поэтому

    через 4 часа т. е 72+4*36=216 км

    4*54=216 км

    На 216 километре