Решите уравнение:

1. корень из 1-2 х - х=0

2. корень из 2 х^2-2=5-x^2

3. корень из x^2-3x+11=x^2-3x

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:31
    0
    2)

    Возведем обе части в квадрат, получим:

    (√ (2x^2 - 2) = (5 - x^2) ^2

    2x^2 - 2 = 25 - 10x + x^4

    x^4 - 12x^2 + 27 = 0

    t=x^2

    t^2 - 12t + 27

    D=144-108=36

    t1=9, t2 = 3 ⇒

    x1=+/-3, x2=√3

    3)

    Возведем обе части в квадрат:

    x^2-3x+11=x (x-3) ^2

    x (x-3) - x (x-3) ^2+20 = 0

    t=x (x-3)

    -t^2+t+20=0

    t^2-t-20=0

    D=1+81=81

    t1=5, t2=-4 ⇒

    x1 = (3+√29) / 2, x2 = (3-√29) / 2