Найдите значения выражений 1) 19 5/6 - 6 1/12 - 2 7/9

2) 11 7/10 - 5 7/30 - 3 4/15

3) 9 14/15 - 2 1/5 - 4 7/10

4) 20 3/8 - (6 - 2 1/6)

5) 28 1/20 - (7 - 2 8/15)

6) 29 3/25 - (4 - 2 1/5)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:16
    0
    1) 19 5/6 - 6 1/12 - 2 7/9 = 19 30/36 - 6 3/36 - 2 28/36 = (19 - 6 - 2) + (30/36 - 3/36 - 28/36) = 11 - 1/36 = 10 36/36 - 1/36 = 10 35/36

    2) 11 7/10 - 5 7/30 - 3 4/15 = 11 21/30 - 5 7/30 - 3 8/30 = (11 - 5 - 3) + (21/30 - 7/30 - 8/30) = 3 + 6/30 = 3 6/30 = 3 1/5

    3) 9 14/15 - 2 1/5 - 4 7/10 = 9 28/30 - 2 6/30 - 4 21/30 = (9 - 2 - 4) + (28/30 - 6/30 - 21/30) = 3 + 1/30 = 3 1/30

    4) 20 3/8 - (6 - 2 1/6) = 20 3/8 - 3 5/6 = 20 9/24 - 3 20/24 = 19 33/24 - 3 20/24 = 16 13/24

    5) 28 1/20 - (7 - 2 8/15) = 28 1/20 - 4 7/15 = 28 3/60 - 4 28/60 = 27 63/60 - 4 28/60 = 23 35/60 = 23 7/12

    6) 29 3/25 - (4 - 2 1/5) = 29 3/25 - 1 4/5 = 29 3/25 - 1 20/25 = 28 28/25 - 1 20/25 = 27 8/25