Олег задумал четыре числа, отношение которых равно 2:3:5:8. Сумма первого и третьего равна 84. Какие числа задумал Олег?

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 20:49
    0
    Допустим что значение пропорции х, тогда первое число будет 2 х, второе 3 х, третье 5 х, а последнее 8 х. Если сумма первого и третьего 84, тогда составим и решим уравнение:

    2 х + 5 х = 84

    7 х = 84

    х = 12 значение пропорции

    2 * 12 = 24 - 1 число

    3 * 12 = 36 - 2 число

    5 * 12 = 60 - 3 число

    8 * 12 = 96 - 4 число

    Ответ: 24; 36; 60; 96.
  2. 12 ноября, 21:03
    0
    1) 2+5=7 частей приходится на число 84

    2) 84:7=12 единиц приходится на одну часть

    3) 12•2=24 1-е число

    4) 12•3=36 2-е число

    5) 12•5=60 3-е число

    6) 12•8=96 4-е число