Елдос задумал четыре числа, отношение которых равно 2 : 3 : 5 : 8. Сумма первого и третьего чисел равна 84. Какие числа задумал Елдос?

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 14:36
    0
    1-е число = 2x

    2-е число = 3x

    3-е число = 5x

    4-е число = 8x

    1-е плюс 3-е = 2x + 5x = 84

    7x = 84

    x = 12

    Числа:

    24; 36; 60; 96
  2. 24 апреля, 15:58
    0
    2 х+5 х=84

    7 х=84

    х=12

    2•12=24

    3•12=36

    5•12=60

    8•12=96

    Елдос задумал: 24, 36, 60, 96.