Елдос задумал четыре числа. отношение которых равно2:3:5:8. Сумма первого и третьего чисел равна 84. Какие числа задумал Елдос.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:41
    0
    Допустим что значение пропорции х, тогда первое число будет 2 х, второе 3 х, третье 5 х, а последнее 8 х. Если сумма первого и третьего 84, тогда составим и решим уравнение:

    2 х + 5 х = 84

    7 х = 84

    х = 12 значение пропорции

    2 * 12 = 24 - 1 число

    3 * 12 = 36 - 2 число

    5 * 12 = 60 - 3 число

    8 * 12 = 96 - 4 число

    Ответ: 24; 36; 60; 96.