Дана геометрическая прогрессия (bn), в которой b5=15, b8 = - 187.

Найдите знаменатель прогрессии

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 02:14
    0
    b5*q^3=b8

    q^3=-1875/15

    q=-5
  2. 7 декабря, 04:58
    0
    Bn=b1*q^ (n-1)

    b5=b1*q^ (5-1) = b1*q^4

    b8=b1*q^ (8-1) = b1*q^7

    b8/b5=b1*q^7/b1*q^4

    b8/b5=q^3

    q³ = (-187) / 15

    q³=-12,47

    q=-2,319