Периметр прямоугольника 20 см, а ширина 2 см. Найдите периметр квадрата такой же площади

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:10
    0
    Р=д+д+ш+ш (д-длина, ш-ширина) = 20

    ширина равна 2 см, а ш у нас 2, значит, обе длины равны

    20 - (2*2) = 16

    Длины две одинаковые = > 16/2=8 см длина.

    Площадь прямоугольника=ш*д=8*2=16

    У квадрата все стороны равны и что бы их найти, мы площадь делим на 4

    16/4=4 см сторона квадрата.

    Периметр - сумма длин всех сторон. У квадрата их 4 по 4 см = >4+4+4+4=16, т. е. площадь равна периметру

    Ответ: периметр квадрата 16 см