За день туристы прошли 18 км, что составило 3/5 всего маршрута. Сколько километров осталось пройти туристам?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:58
    0
    1 вариант:

    1) 18 : 3/5 = 18 * 5/3 = 18*5/3 = 6*5 = 30 (км) - таков весь путь.

    2) 30 - 18 = 12 (км) - осталось пройти.

    2 вариант:

    18 = 3/5 пути

    ? = 2/5 пути

    18 * 2/5 : 3/5 = 18 * 2/5 * 5/3 = 18 * 2 * 5 / 5 * 3 = 18 * 2 / 3 = 6 * 2 = 12 (км) - осталось пройти.

    Ответ: 12 километров осталось пройти туристам.