Какое наименьшее общее кратное чисел 936 и 1404

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 12:20
    0
    Разложим оба числа на простые множители.

    936=2*2*2*3*3*13

    1404=2*2*3*3*3*13

    Общие множители у них 2*2*3*3*13 (подчеркнуты).

    Для нахождения наименьшего общего кратного нужно умножить одно из чисел на множители другого, которые не являются общими.

    То есть, в данном случае нужно умножить 936*3 или 1404*2.

    Получим: 936*3=1404*2=2808

    Ответ: 2808
  2. 9 ноября, 14:43
    0
    Чтобы найти НОК (936; 1404), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени:

    936 = 2*2*2*3*3*13

    1404 = 2*2*3*3*3*13

    НОК = 2 в третьей степени * 3 в третьей степени * 13 = 2808

    Проверяем: 2808:936=3; 2808:1404=2