Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останиться. Сколько домов? Сколько саженцев?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:02
    0
    Пусть х-домов

    9 х-100=5 х+20

    4 х=120

    х=30 домов

    30*5+20=170 саженцев нужно

    можно и так:

    1) 9-5=4 части на столько разница саж.

    2) 100+20=120 саженцев приходится на эти части

    3) 120:4=30 домов

    4) 30*5=150 саженцев уйдёт

    5) 150+20=170 саженцев всего