Токарь должен был выполнить задание за 21 день. Однако он перевыполнял норму, изготавливая в день на 15 втулок больше, и выполнил задание на 5 дней раньше срока. Сколько втулок изготовил рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:53
    0
    Пусть х втулок, меньшее кол-во, тогда х+15 большее кол-во втулок. Зная что он закончил работу на 5 дней раньше это 21-5. Составим и решим уравнение:

    х+15+х=21-5

    2 х=21-5-15

    2 х=1

    х=0.5

    0.5+15=15.5

    15.5*16=148 втулок за 16 дней