Токарь за 3 рабочих дня изготовил 380 деталей. В первый день он выполнил норму, во второй день перевыполнил норму на 20%, а в третий день изготовил на 40 деталей больше, чем во второй день. сколько деталей изготовил токарь за каждый из 3 дней

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:52
    0
    20% = 20/100 = 0,2

    Пусть х деталей изготовил рабочий в первый день, тогда

    х + 0,2 х = 1,2 х деталей он изготовил во второй день и

    1,2 х + 40 деталей изготовил в третий день

    Всего за три дня он изготовил 380 деталей. Уравнение:

    х + 1,2 х + 1,2 х + 40 = 380

    3,4 х = 380 - 40

    3,4 х = 340

    х = 340 : 3,4

    х = 100 (дет.) - в первый день

    1,2 * 100 = 120 (дет.) - во второй день

    120 + 40 = 160 (дет.) - в третий день

    Ответ: 100, 120 и 160 деталей соответственно.