Рабочий за 3 дня изготовил 208 деталей. В первый день он выполнил норму, во второй перевыполнил на 15%, а в третий день изготовил на 10 деталей больше, чем во второй. Сколько деталей изготовил рабочий за каждый из трех дней?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:30
    0
    Пусть норма - х деталей, тогда в первый день рабочий изготовил х деталей, во второй день он изготовил (х+0,15 х) деталей, а в третий день (х+0,15 х) + 10 деталей. За три дня он изготовил 208 деталей. Запишем уравнение: х + (х+0,15 х) + (х+0,15 х+10) = 208; х+1,15 х+1,15 х+10=208; 3,3 х=208-10; 3,3 х=198; х=198:3,3=60 деталей в первый день; Во второй день 1,15*60=69 деталей; в третий день 69+10=79 деталей.