Помогите решить и объяснить задачу.

Периметр треугольника равен 106 см. Одна из сторон в 1,7 раза больше другой, а длина третьей стороны - 25 см. Найдите длины сторон.

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 19:14
    0
    Периметр - это сумма сторон.

    106=1,7x+x+25

    2,7x=81

    x=30 (a)

    b=1,7x=1,7*30=51

    c нам уже известна = 25

    Проверяем 30+51+25=106
  2. 16 апреля, 19:30
    0
    Первая сторона принимается за х (см), тогда

    2-ая сторона = 1,7 х (см),

    ну а 3-ья сторона дана: 25 см.

    Периметр треугольника = сумме 3-х сторон треугольника и = 106 см

    Сложим наши три стороны, Их сумма должна быть равна 106 см

    х + 1,7 х + 25 = 106

    2,7 х = 106 - 25

    2,7 х = 81

    х = 30

    1,7 х = 1,7*30 = 51

    Ответ: 30 см - 1-ая сторона; 51 - 2-ая сторона треугольника.