Площадь прямоугольника 18. найдите его большую сторону если она на 3 больше меньшей стороны

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:53
    0
    S = ab

    a = b + 3

    S = b^2 + 3b

    b^2 + 3b - 18 = 0

    по теореме Виета:

    b1 + b2 = - 3 - - - / в системе

    b1 * b2 = - 18 - - - /

    b1 = - 6 не удовлетворяет условию задачи

    b2 = 3

    b = 3 - - > а = 6

    Ответ: а = 6