Ширина прямоугольника на 20 % меньше его длины. найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен72 см

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 21:09
    0
    Х (см) - длина

    х*20:100=0,2 х (см) - ширина меньше длины

    х-0,2 х=0,8 х (см) - ширина

    периметр 72 см

    (х+0,8 х) * 2=72

    1,8 х*2=72

    1,8 х=72:2

    1,8 х=36

    х=36:1,8

    х=20 (см) - длина

    20*0,8=16 (см) - ширина

    20*16=320 (см²) - площадь прямоугольника