Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 6 см, а радиус вписанной в неё окружности - 4 см. Найти площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:00
    0
    Диаметр вписанной окружности будет являться высотой трапеции.

    h = 2R = 2*4 = 8 см.

    Диаметр трапеции также будет являться средней линией трапеции:

    Ср. линия = 2R = 8 см

    Сумма оснований трапеции равна удвоенному произведению средней линии:

    a+b = 2 * среднюю линию, где а и b - основания трапеции.

    6+b = 2 * 8

    b = 10 см.

    Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту:

    S = 0,5 * (6+10) * 8 = 64 кв. см.