Расстояние между пунктом а и б 180 км. из пункта а в б выехал трактор со средней скоростью 12 км/ч, а спустя 5 ч вслед за ним выехал мотоцикл, который обогнав трактор прибыл в пункт Б. пробыв там 1 час, выехал обратно в пункт А. На каком расстоянии от пункта В мотоцикл, встретил трактор, если скорость мотоцикла в 5 раз больше скорости трактора?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 06:27
    0
    S=100 км

    x-скорость автобуса

    1.2x скорость мотоцыклиста

    12 минут=0,2 часа

    составим уравнение:

    100/x-100/1.2x=12/60+8/60

    20/1.2x=1/3

    x=60/1.2

    x=50 скорость автобуса

    50*1,2=60 скорость мотоциклиста!
  2. 10 апреля, 07:29
    0
    1) 12 · 5 = 60 (км/час) - скорость мотоциклиста. 2) 12·5 = 60 (км) - расстояние на котором был тракор через 5 часов. 3) 180: 60 = 3 (час.) - еxал мотоциклист к пункту б 4) 60 + (3·12) = 96 (км) - встретились трактор и мотоциклист.